Категория: ,

Нужен ли IT компании маркетинг


маркетологи в ITСегодня мы хотим поднять тему, почему до сих пор так мало компаний обзавелись маркетологами.

Мы представляем вашему вниманию список из самых распространенных причин с нашими комментариями по каждому пункту:

  1. Утверждение: Мы работаем в высококонкурентной среде. Стоимость рекламы гораздо больше стоимости привлеченных заказов.
  2. Ответ: Здесь все зависит от специалиста по маркетингу, который работает над вашим продвижением (не путать с SEO). Как мы уже писали ранее, чтобы стать всемирно известной компанией, вам ни в коем случае не стоит пиариться на весь мир. Нужно выбрать стратегию и покорять город за городом. Так на вашем пути будет гораздо меньше конкурентов, вы сможете отслеживать успешные каналы и регулировать свою активность в дальнейшем.

  3. Утверждение: Знакомый запускал PPC (контекстную рекламу) - потратил пару тысяч долларов впустую.
    Ответ: Крутых PPC специалистов, которые работают с западом не так уж и много в Украине.
    Данная специальность является более-менее технической в маркетинге. PPC специалисты работают с цифрами, формулами, графиками. Это отнюдь не мистическая работа.
    Если специалист берется вести контекстную рекламу - значит он провел аналитику и сделал вывод, что это должно быть рентабельно.
    Крутой специалист вам может сказать приблизительную стоимость привлеченного клиента. Там довольно простая формула: 1-0,1% от потенциальных клиентов, перешедших на сайт закажут ваши услуги. При стоимости одного клика в сумму N - стоимость привлеченного клиента должна быть в пределах N*100 - N*1000.
    Контекстная реклама должна запускаться вместе с другими каналами для привлечения клиентов. Это увеличивает ее отдачу. Также, напомним, что пиариться на слишком большую аудиторию в высококонкурентной тематике - не перспективно. Вам стоит выбрать либо узкую нишу, либо таргетировать объявления по городам. А еще лучше будет, если вы совместите эти два пути.
    В любом случае, PPC специалист должен работать вместе с маркетологом, который должен помочь построить стратегию.

  4. Утверждение: Нам не нужны кто-попало. Мы предоставляем свои услуги очень узкому сегменту. Их мы и так сконтактируем.
    Ответ: Это отлично, что вы определились со своим сегментом. Маркетинг в том и крут, что в первую очередь призван контактировать именно целевую аудиторию, а не всех подряд. Сейчас даже спам распространяется не массово, а по целевым группам.
    Вы можете контактировать своих потенциальных заказчиков напрямую, а можете сделать это посредством рекламы. Если ваша рекламная кампания продумана, находится на порталах вашей ЦА, то поток заказов за доступные деньги вам обеспечен.

  5. Утверждение: Маркетинг - это не для IT. Не знаю почему, но никто из моих знакомых так клиентов не приводит.
    Ответ: Украинское IT еще достаточно молодо. Еще нет сложившегося понимания маркетинга в нише. Часто IT компании создают бывшие разработчики, которые в свободное время научились фрилансить и искать проекты на тендерных площадках. Потом, с появлением большего количества успешно выполненных проектов, появляется еще один канал - сарафанное радио, а за ним и нетворкинг. Если клиентов и так хватает - можно прожить и без маркетинга.
    Но все же, зачем тогда нужен маркетинг, если и так все хорошо? - Для того, чтобы получать более крутые проекты, увеличить рейт, иметь план “Б”, форсировать развитие компании.
    Готовы вы к этому или нет - решать вам.

  6. Утверждение:  Маркетинг - это шарлатанство. Пять лет общаюсь с сеошниками. Они все недалекие.
    Ответ: Маркетинг в нише IT - это не только SEO. Поисковая оптимизация - это лишь 1% от количества инструментов маркетолога.
    Для того чтобы продвинуть IT компанию, тем более еще и ненишированную, по ключевым словам из семантического ядра, вам придется платить огромную сумму денег ежемесячно. Только через полгода-год вы сможете увидеть результат. А может и не увидите. Алгоритмы Google, как и пути Господни неисповедимы. Стоит ли отказываться полностью от SEO? - не стоит. Просто нужно подбирать адекватную стратегию.

  7. Утверждение: Я уже пробовал. Нанял крутого специалиста, мы проработали 2 месяца, привели меньше средств чем потратили.
    Ответ: Возможно, два месяца - это слишком мало для среза активности маркетинга. Когда маркетолог приходит в первый раз в компанию, он старается откорректировать все то, что было не так до него. Это забирает время.
    Потом, обычно, приток клиентов развивается по спирали, в которой каждый новый виток больше предыдущего.
    В маркетинге можно составить краткосрочные и долгосрочные стратегии. Каждая из них привлекательна по своему.
    Пока вы ждете, как проявит себя долгосрочная кампания, можно запустить краткосрочную.
    Пример: мы работаем над привлекательностью сайта, создаем посадочные страницы, оптимизируем его, работаем с социальными сетями, лидерами мнений - это долгосрочный маркетинговый подход. В это же время мы можем заняться партизанским маркетингом, запустить PPC рекламу. Это краткосрочный подход.
    В долгосрочном подходе есть своя прелесть: он долго раскачивается, но он потом и долго работает. Возможно, Ваша стратегия должна была “раскачаться”. Для хорошей маркетинговой кампании, как и для хорошего вина, нужно время.

  8. Утверждение: Маркетинг - это дорого.
    Ответ: Маркетинг в IT - это способ покупки клиента.
    Стоимость одного клиента определяется на основе выбранной кампании и мастерства маркетолога. Если вас данная стоимость привлечения клиента устраивает - можно начинать работать. К примеру, наша специализация - разработка интернет-магазинов на Magento. Средний чек - 20 тыс. долларов. Чистая прибыль - 5 тыс. Стоимость привлечения клиента = 1,5 тыс.
    Также дела обстоят у компаний, проекты которых более глобальны. К примеру, если компания занимается разработкой систем аналитики или ПО для медицинской отрасли - ее средний чек равен 500 тыс. долларов. Стоимость привлечения клиента может составлять от пяти до пятидесяти тысяч.
    Стоит понимать, что с каждым месяцем стоимость клиента будет уменьшаться. Через год-два он может стоить 0,001% от среднего чека клиента.  

Хотим подытожить, что отрасль маркетинга в IT еще будет развиваться, набивать новые шишки, делиться опытом, помогать IT компаниям находить заказы.
Надеемся увидеть сдвиг в эту сторону.
Кто хочет добавить в приведенный список свои утверждения по поводу маркетинга в IT - пишите в форму.
Кто хочет сам стать маркетером в IT - добро пожаловать к нам на курс.


Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

Адрес