Категория: , ,

10 шагов при создании сайта для IT компании



сайт для IT бизнеса
Давайте начнем с простого вопроса, нужен ли сайт IT компании? Странный вопрос - скажете вы. Конечно же нужен. А зачем?  Ну как, чтобы клиенты видели, что наша компания существует, могли посмотреть наше портфолио, познакомиться с услугами и связаться с нами. Достаточно ли это? Не совсем. Сайт может и должен помочь IT компании увеличить свою привлекательность в глазах потенциальных клиентов, отобразить экспертизу, уникальность, стать инструментом активных продаж в руках менеджера по продажам.
Что нужно сделать в первую очередь:
  1. Определиться с типом сайта.  Сайты для IT компании делятся на 3 типа:  1) “Лишь бы было” - стандартный сайт, который нужен лишь формально и никакой ценности кроме того, что он заявляет о существовании компании, он не несет. 2) “Презентационный сайт” - сайт, который должен влиять на эмоциональный фон потенциальных клиентов, отображать ключевую информацию о компании в презентационной форме с обилием графики и эффектов. Данный тип сайтов отлично работает в руках менеджера по продажам, но сам по себе не приводит клиентов. 3) “Маркетинговый сайт” - сайт, который подготовлен под поисковую оптимизацию и маркетинговые и PR стратегии. Хороший “маркетинговый сайт” делит все услуги компании на отдельные посадочные страницы с тщательно продуманными модулями, которые должны помочь потенциальным клиентам сделать свой выбор в нашу пользу. 
  2. Выписать услуги, которые предоставляет компания. Для типов сайта “Лишь бы было” и “Презентационного сайта”  нужно выписать основные услуги, которые предоставляет компания.  Для “Маркетинговый сайта” нужно не только выписать все услуги, но и разбить их на под-категории и ниши для отдельных посадочных страниц, чтобы получить трафик с “хвостатых” запросов поисковых систем и веса при работе менеджера по продажам. Пример: ERP для банковского сектора. Данное ниширование поможет точно указать свою экспертизу, привести клиента с поисковой системы, убедить лицо принимающее решение по найму IT подрядчика, что вы именно та компания, которая сделает нужную им программу.
  3. Составить иерархический список страниц сайта. Для составления иерархического списка страниц мы советуем воспользоваться Google таблицами. Выпишите в два-три столбца все страницы, которые вы хотите видеть на сайте, предварительно пронумеровав их. Старайтесь проверять названия ваших страниц в Google AdWords. Будет хорошо, если ваши страницы будут ключевыми словами, которые потенциальные клиенты задают в поисковых системах. Пример:
  4. Составьте 3-5 типажей ваших клиентов. Сейчас самое время немного окунуться в замечательный мир UI/UX.  Создайте еще одну таблицу, где вы опишите нескольких своих типичных клиентов. Дайте каждому из них имя, вставьте фото, составте биографию и ответьте на несколько вопросов по каждому из них: 1) Что ищет клиент. 2) Что он считает важным при выборе подрядчика. 3) Опыт работы с подрядчиками. 4) Как он нашел сайт. 5) На какую посадочную страницу он попал. 6) Какие страницы, модули и какая информация его интересует и поможет принять решение о выборе вашей компании. Нарисуйте путь для каждого пользователя в форме макетов страниц со стрелками, которые будут обозначать переход со страницы на страницу. Это поможет вам отредактировать иерархию страниц сайта и выписать модули для них, обозначив их важность для дизайнера. Дизайнеру будет понятно не только, какие модули отрисовывать на страницах, но и то, как они будут располагаться и какого цвета/размера их делать.
  5. Выпишите все модули, которые должны быть на сайте. Составление списка модулей - очень важный процесс. Вам необходимо подобрать модули, которые смогут дать вашим потенциальным клиентам всю необходимую информацию, возможность задать вопрос, принять решение. Данную часть лучше всего доверить квалифицированному маркетологу или UI/UX специалисту. Если такового нет - можете выписать понравившиеся модули с сайтов, которые вы считаете успешными. Модули для сайта нужно выписать перпендикулярно по отношению к страницам сайта и описать их (можно это сделать в примечании к ячейке). Далее на пересечении страницы сайта и модуля нужно отметить его наличие и степень важности для данной страницы. Степень важности и наличие модуля определяется несколькими видами цвета. К примеру, ярко-красный - очень важный модуль для страницы; светло-красный - модуль должен быть на странице, но он не должен сильно привлекать к себе внимание. Пример:
  6. Сделайте список сайтов, дизайн которых вам нравится. Список сайтов, дизайн которых вам нравится, очень поможет вам найти общий язык с веб-дизайнером. Сайты не обязательно должны быть именно IT компаний.
  7. Отдайте все материалы в разработку. Объясните менеджеру проекта, дизайнеру и разработчикам, как пользоваться вашими документами и вам не придется потом тратить время на объяснения и лишние митинги.
  8. Подготовьте ключевые слова для всех страниц и модулей сайта. Для того, чтобы ваш сайт находили потенциальные клиенты, вам нужно собрать семантическое ядро. В этом вам поможет Google AdWords.
  9. Подготовьте текст. Подготовьте тезисы, которые будут являться вашими ключевыми преимуществами и которые лучше всего смогут отразить вашу уникальность. Напишите сами или закажите текст у контент-райтеров, вставляя ключевые слова.
  10. Оптимизируйте готовый сайт. У Google и SEO-специалистов есть уже готовый набор правил по оптимизации внутренних мета-данных сайта, правила редиректов и основных принципов для повышения привлекательности сайта для поисковых роботов. Писать их в данной статье особого смысла нет потому что они слишком объемные, но вы сможете их найти сами, воспользовавшись поисковиком.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам создать сайт для вашей IT компании. Если вам захочется задать нам вопрос или вам нужна будет наша помощь в создании сайта - пишите нам в форму обратной связи. Мы с удовольствием пообщаемся с вами.


Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

Адрес